Системы отопления - расчет, продажа, монтаж

+7 (8332) 45-02-87

главная СТАТЬИ 2015-04-25. Что лучше: отопление дизельным топливом или сжиженным газом?

Что лучше: отопление дизельным топливом или сжиженным газом?

Dizelnye-kotly-otoplenija-ap22475.png

Многие наши клиенты (даже в Кировской области) оказываются в ситуации, когда отапливаться природным газом невозможно. Зачастую, из-за очень высокой стоимости соответствующих работ. Иногда сроки проведения природного газа занимают несколько лет, поэтому существует необходимость «продержаться» это время на других источниках энергии.

Электричество слишком дорого, чтобы его можно было реально рассматривать в качестве альтернативы для дома свыше 100 кв.м.

Твердое топливо требует достаточно частого контроля (от 4 часов на дровах в самых немудреных котлах до 3 суток в системах на пеллетах и котлах длительного горения) и уровень реализации функционального автоматизма из-за инертности горения данных котлов достаточно ограничен. Соответственно также не берем их в рассмотрение.

Для комфортного отопления (в отсутствие природного газа) подходят лишь сжиженный газ и дизельное топливо.

Для унификации возьмем виртуальный объект: коттедж размером в 250 кв.м., утепление соответствует всем ГОСТ и СНИП, соответственно на 1 кв.м. площади (потолок до 3 м в высоту) необходимо затрачивать 100 Ватт теплопроизводительности котельного оборудования.

            Стоимость капитальных затрат на внедрение дизельного топлива составит 58 тыс. рублей. На эти затраты приходится 1 топливный бак 2,5  куб.м., 1 фикспакет, топливный насос, прочие расходные материалы, монтаж этого оборудования, яма с бетонной подушкой.

            Стоимость капитальных затрат на внедрение сжиженного газа (емкость – газгольдер) составит 365 тыс. рублей. На эти затраты приходится 1 газгольдер, емкостью 6 куб.м., газопровод и прочее оборудование и расходные материалы, необходимые для его подключения, а также монтаж этого оборудования,  яма с бетонной подушкой.

            Стоимость капитальных затрат на внедрение сжиженного газа (емкость – 8 газовых баллонов по 50 л.) составит 69 тыс. руб. На эти затраты приходится 8 газовых баллонов на 50 л., газопровод, коллектор, шкаф с замком под 8 баллонов, крепежные и расходные материалы и монтаж этого оборудования.      

            Автономность работы систем на дизельном топливе и сжиженном газе (в варианте с газгольдером) составит полный отопительный сезон (214 дней в году для средней полосы).

            Автономность работы системы на сжиженном газе (в варианте с баллонами) составит 12-16 дней.

            Эксплуатационные расходы на дизельное топливо составят 65 тыс. рублей на отопительный сезон, на сжиженный газ 72 тыс. рублей.

            Исходя из всех вышеперечисленных параметров, наша компания рекомендует использовать в качестве источника энергии (в отсутствие природного газа) дизельное топливо.