Системы отопления - расчет, продажа, монтаж

+7 (8332) 45-02-87

главная СТАТЬИ 2015-04-25. Как не ошибиться с выбором компании для расчета и монтажа системы отопления

Как не ошибиться с выбором компании для расчета и монтажа системы отопления

energo-kirov-(15)5753.png

По каким показателям необходимо выбирать фирму для расчета и монтажа системы отопления в вашем доме? Что следует учитывать в первую очередь, и на что нужно обращать внимание.

В первую очередь следует выяснить, имеются ли у нее все необходимые лицензии на выполняемые работы. Должны быть лицензии на проектирование отопительной системы, а так же на проведение монтажных работ и строительства. Большинство бригад и мелких компаний занимаются расчетом и монтажом системы отопления без лицензии. Что не гарантирует соблюдения СНиП при расчете проекта, и не гарантирует качественный монтаж системы отопления. Что может сказаться на ее работоспособности и уровне комфорта.

Так же следует поинтересоваться сколько в компании бригад монтажников. Если менее двух, то это говорит о том, что компания молодая и не достаточно опытная, что так же может сказаться на качестве выполняемых работ. Хотя это и не важнейший показатель, но на это следует обращать внимание.

Обязательно обратите внимание на предыдущий опыт компании в данном виде деятельности. Если компания существует длительное время и хорошо зарекомендовала себя, то ей можно доверять. Обратите внимание на отзывы клиентов. На список предыдущих работ компании. Поищите информацию о компании в интернете.

Некоторые фирмы, занимаются продвижением оборудования только определенных брендов. Это ограничивает гибкость при расчете системы отопления. При подготовке проекта подбирается отопительная техника одной или нескольких марок. В результате сотрудничества с такой фирмой можно получить дорогую и недостаточно эффективную систему отопления.

Поинтересуйтесь, есть ли в компании инженер-теплотехник, который занимается проектированием отопительных систем в соответствии со СНиП. Если система будет выполнена с учетом всех строительных норм и требований это гарантирует ее работоспособность и безопасность в течении длительного времени. Если же в фирме вам ответили, что соответствие СНиП ни к чему - это говорит о непрофессионализме организации, а соответственно и о низком качестве выполняемых ее работ.

По следующим косвенным признакам можно понять, что расчет будет выполнен действительно в соответствии СНиП:

Сбор проектировщиком подробной информации о доме (материал и толщина стен, наличие утепления, размер окон, назначение помещений и многое другое). При этом, выезд специалиста на место является обязательным.  

Подробное обсуждение с заказчиком подробностей того, чего он хочет от системы. Всего оборудования и материалов, до начала работ.  

Срок подготовки окончательного проекта занимает не менее двух-трех дней.