Системы отопления - расчет, продажа, монтаж

+7 (8332) 45-02-87

главная СТАТЬИ 2015-04-04. Пиролизный твердотопливный котел, что это такое

Пиролизный твердотопливный котел, что это такое

vitoligno_100-s_2501312.png

Пиролизный твердотопливный котел 


(газогенераторный котел) является твердотопливным водонагревателем, работающим на основе принципа сухой перегонки (пиролизного сжигания) топлива. Оборудование отличается высоким КПД и позволяет получить больше теплой энергии при использовании меньшего объема дров в сравнении с традиционным твердотопливным котлом. В качестве топлива используются древесина в поленьях.


Конструкция


Газогенераторный котел в отличие от газового котла отопления состоит из двух камер, которые расположены друг над другом.

Верхняя представляет собой топливный бункер. В данную камеру закладываются дрова, происходит их горение, при котором выделяется «древесный газ». Эффективный процесс газообразования в топливном бункере котла обеспечивает подогрев воздуха, направляемого в камеру сгорания, и предварительное просушивание древесины.

Нижняя представляет собой собственно камеру сгорания. В данном отсеке оборудования осуществляется процесс сжигания древесного газа и накопления отработанного пепла. Между камерами газогенераторного котла размещается газифицирующая форсунка.


Принцип работы пиролизного котла


Работа котла основана на принципе сухой перегонки топлива, при котором древесина под действием высокой температуры и при дефиците кислорода разлагается на две составляющие – пиролизный газ и древесный уголь. Пиролиз древесины происходит при температуре 1 100 °С. Это изотермический процесс, которые происходит с выделением тепла, что обеспечивает улучшение прогрева и подсушивания топлива в газогенераторном котле. Воздух, поступающий в зону горения, также подогревается. Кислород при высокой температуре смешивается с пиролизным газом, что вызывает процесс сжигания последнего в целях получения тепловой энергии. При сгорании газ вступает во взаимодействие с активным углеродом, благодаря чему на выходе из котла дымовые газы не содержат вредных веществ и являются смесью водяного пара и углекислого газа. Газогенераторный (пиролизный) котел выбрасывает в атмосферу до 3 раз меньше СО2 в сравнении с обычным угольным или дровяным котлом, приближаясь по показателю экологичности к газовым напольным котлам отопления от Viessmann.

http://www.viessmann.ru/