Системы отопления - расчет, продажа, монтаж

+7 (8332) 45-02-87

главная СТАТЬИ 2015-05-03. Установка газовых котлов

Установка газовых котлов

940988026.png

Самый удобный вид топлива, обеспечивающего отопление коттеджа - это природный газ. Если в доме имеется газ, или возможно подвести магистраль - это будет оптимальным и дешевым вариантом. Если установка газовых котлов неприемлема, можно выбрать другой вид энергоносителя:

  • жидкое топливо (дизельное топливо, мазут, керосин и пр.)
  • сжиженный газ
  • твердое топливо (дрова, уголь, пеллеты)
  • электрическая энергия

Природный газ — это самое дешевое топливо. Существует огромный выбор котлов, предназначенных для работы на природном газе. Их, в свою очередь, можно подразделить на два класса: с атмосферной горелкой и с турбогорелкой. Они отличаются тем, что в котлах с турбогорелкой создается принудительная тяга, благодаря чему увеличивается КПД котла (на 5-8%). В атмосферных котлах тяга естественная.

Также следует отметить, что в котлах с турбогорелкой меньший диаметр дымохода. Еще этот класс котлов, как правило, требует постоянного электропитания (хотя существуют модели и независимые от электричества), и достаточно чувствителен к качеству как газа, так и электричества. В отличии от котлов с турбогорелкой, атмосферные котлы издают меньшее количество шума при работе и менее требовательны к качеству энергоносителя.

Помимо этой классификации, все котлы можно разделить на два класса: одноконтурные котлы и двухконтурные. В двухконтурных котлах (Buderus и пр.) помимо отопительного контура присутствует контур горячего водоснабжения (ГВС). Это позволяет обеспечить отопление частного дома, избежав покупки дополнительного оборудования и поиска места для бойлера.

Из недостатков двухконтурных котлов Vaillant и других следует отметить необходимость круглогодичной работы для постоянного снабжения дома горячей водой и небольшое количество получаемой воды. Такое отопление коттеджа можно реализовать и используя одноконтурные котлы (Будерус и т.д.), но для этого вам придется дополнительно покупать бойлер.

Так же можно отметить котлы Viessmann со встроенным бойлером. Это такие котлы (Висман — довольно известная немецкая фирма), в которых изначально присутствует встроенная емкость для нагрева воды.

Если дом небольшой, и расход горячей воды невелик – оптимальным выбором будет установка газовых котлов настенного двухконтурного типа. Они занимают немного места, а так же дополнительно включают в себя расширительный бак и циркуляционный насос под одним корпусом.

За любой консультацией Вы можете обратиться по телефону (8332) 26-21-62