Системы отопления - расчет, продажа, монтаж
главная СТАТЬИ 2015-04-04. Критерии выбора котла отопления

Критерии выбора котла отопления

energo-kirov-(5)1982.png

Критерии выбора котла отопления


Котел отопления – это оборудование, в котором путем сжигания топлива генерируется тепло, передающееся жидкому теплоносителю. Любое устройство данного вида (будь то газовый или твердотопливный котел) имеет типовую конструкцию – металлический корпус с теплообменной системой внутри. В теплообменнике происходит нагрев воды, которая затем поступает к радиаторам и используется для различных хозяйственных нужд. Но котлы отличаются друг от друга по ряду характеристик, что необходимо учитывать при выборе отопительной установки.


Мощность. Данный параметр приобретаемого котла определяется в зависимости от размеров отапливаемого помещения и его тепловых потерь. В характеристиках оборудования производители указывают отапливаемый объем или площадь хорошо утепленного здания. Если тепловые потери здания неизвестны, необходимо выбирать котел, рассчитанный на обогрев помещения, площадь которого на 25 % больше, чем реальная. Слишком мощное оборудование будет перегреваться и работать в неоптимальных условиях, что может стать причиной нестабильного функционирования и выхода установки из строя. Если же монтаж котла планируется осуществлять вне отапливаемого помещения, расчет его мощности должен проводиться специалистом-теплоэнергетиком.


Возможность управления мощностью. Существуют газовые котлы с системами управления мощностью и без них. Регулировать работу оборудования можно как в автоматическом, так и в ручном режиме. Установки с автоматическими системами управления наиболее экономичны, так как обеспечивают точную и плавную подачу газовой смеси к горелке в соответствии с заданными пользователем параметрами. Также использование автоматики снижает частоту полного выключения горелки котла, что продлевает срок его службы.


Энергозависимость. Котлы могут оснащаться системами принудительной циркуляции теплоносителя, которые приводятся в действие с помощью электрических насосов и систем управления. Использование электроники повышает КПД отопительного оборудования, но в то же время делает его зависимым от стабильности подачи тока, а также снижает автономность его работы.


Тип нагрева воды. Для того чтобы котел отопления (в том числе промышленный газовый котел) не только обогревал помещение, но и снабжал пользователей горячей водой для бытовых или промышленных нужд, он должен иметь двухконтурную конструкцию. Такие установки работают в проточном режиме. Большей производительностью обладают бойлеры – накопительные водонагреватели, которые могут встраиваться в котел или подключаться к нему, оставаясь конструктивно автономными. Объем встраиваемого бойлера ограничивается размером котла, выносные модели имеют большую вместимость – до нескольких сотен литров.

http://www.viessmann.ru/